Cerca

Piattaforma Edifici Noleggio apparecchi



Klimahandel AG
Achermann, Roger
Steinackerstrasse 31
8302 Kloten

058 450 93 10
roger.achermann@achermannag.ch
www.achermannag.ch


AQUA SEC SERVICE Spiess GmbH
Spiess, Andi
Stutz 2
3700 Spiez

033 673 88 52
as@spiesstrocknung.ch
http://www.spiesstrocknung.ch/


Alois Bättig AG
Boog, Silvan
Zentrum 1
6206 Neuenkirch

041 467 11 56
silvan.boog@baettigag.ch



Braunschweiler Pellets AG
Braunschweiler, Ernst
Comolli Areal 2a Wohlerstr. 41
5620 Bremgarten

079 678 78 42
ernst.braunschweiler@pellets-ag.ch



Oasi Ticino SA
Cippà, Floriano
Via San Gottardo 18C
6532 Castione

091 857 93 03
floriano@oasiticino.ch
www.oasiticino.ch


Cie Nicole & Martin
Gubler, Martin
unt. Burghaldenweg 32
4410 Liestal


info@nicole-et-martin.ch



Agro Energie Schwyz AG
Rhyner, Urs
Milchstrasse 14
6423 Seewen

041 810 41 42
info@agroenergie.ch



roth-kippe ag
Herger, Christian
Vogelaustrasse 40
8953 Dietikon

079 615 86 06
christian.herger@roth-kippe.ch
www.roth-kippe.ch


PELLETmobil GmbH
Ibayalin, Kokor
Mattenfeld 25
5642 Mühlau


info@pellet-mobil.ch
www.pellet-mobil.ch


Salto-Natale Entertaiment AG
Jenni, Gérard
Gewerbestrasse 16
8132 Egg b. Zürich

0438447777
patrikstrub@saltonatale.ch



Suter Entfeuchtungstechnik AG
Kallen, Marc
Giessenstrasse 15
8953 Dietikon

044 743 51 58
m.kallen@suterentfeuchtet.ch
www.suterentfeuchtet.ch


Matterhorn Productions AG
Mayer, Johannes
Farmerstrasse 24
8404 Winterthur

044 545 63 61
jm@eventalm.ch



Nicol. Hartmann & Cie AG
Netzer, Walter
Via Surpunt 56
7500 St. Moritz

081 837 06 37
w.netzer@hartmann-bau.ch
www.hartmann-bau.ch


AquaDry Rotrag AG
Rennhaas, Felix
Haltelhusstrasse 3A
9402 Mörschwil

071 840 01 44
info@rotrag.ch
www.aquadry.ch


nassag Trocknungs- und Messtechnik AG
Schilliger, Christoph
Moosmattstrasse 12
4304 Giebenach

079 508 94 01
christoph.schilliger@nassag.ch
www.nassag.ch


ED Energie Durable SA
Schmutz, Patrick
Rue du Pré-Salomon 25
1242 Satigny

022 341 47 04
info@energiedurable.ch



Tectoris AG Zermatt
Schnidrig, Mario
Spissstrasse 99
3920 Zermatt

0763632817
mario.schnidrig@schallergroup.ch



S&G Mobile Heizzentrale AG
Spiess, Gerd
Esslingerstr. 25
8618 Oetwil am See

044 923 75 70
info@mobile-heizzentrale.ch
www.mobile-heizzentrale.ch


Mobil in Time AG
Stamm, Sara
Mattenstrasse 3
8253 Diessenhofen

044 806 13 00
stamm@mobilintime.com
www.mobilintime.com


INEGA AG
Willi, Gion
Industriestrasse, 19
7304 Maienfeld

081550 80 00
g.willi@inega.swiss

Noleggio apparecchi

Grazie al programma “Generatori di calore mobili” è possibile noleggiare generatori di calore mobili a pellet a prezzi paragonabili a quelli degli apparecchi convenzionali. Nel quadro del programma sono già in esercizio oltre 150 generatori di calore, la maggioranza dei quali sono anche disponibili per il noleggio. Nell’elenco qui sotto potete trovare i noleggiatori nella vostra regione.
Nome, Prenome Azienda Cantoni Tipo di apparecchio
Achermann, Roger Klimahandel AG tutta la Svizzera ad aria
Spiess, Andi AQUA SEC SERVICE Spiess GmbH tutta la Svizzera ad aria
Boog, Silvan Alois Bättig AG Svizzera tedesca ad acqua
Braunschweiler, Ernst Braunschweiler Pellets AG AG, ZH ad acqua
Cippà, Floriano Oasi Ticino SA TI ad aria
Herger, Christian roth-kippe ag AG, BL, LU, SG, SH, SO, SZ, ZG, ZH ad aria
Ibayalin, Kokor PELLETmobil GmbH tutta la Svizzera ad acqua
Kallen, Marc Suter Entfeuchtungstechnik AG tutta la Svizzera ad aria e ad acqua
Netzer, Walter Nicol. Hartmann & Cie AG GR ad aria
Rennhaas, Felix AquaDry Rotrag AG Svizzera tedesca ad aria
Schilliger, Christoph nassag Trocknungs- und Messtechnik AG AG, BE, BL, BS, ZH ad aria
Schnidrig, Mario Tectoris AG Zermatt VS ad aria
Spiess, Gerd S&G Mobile Heizzentrale AG tutta la Svizzera ad aria
Stamm, Sara Mobil in Time AG tutta la Svizzera ad aria
Willi, Gion INEGA AG Svizzera tedesca ad acqua


Le seguenti imprese utilizzano generatori di calore mobili a pellet per conto proprio:

  • Cie Nicole & Martin
  • Agro Energie Schwyz AG
  • Salto-Natale Entertaiment AG
  • Matterhorn Productions AG
  • ED Energie Durable SA